30 серпня 2013 р.


Начиная отъ станціи Каменки, по обѣимъ сторонамъ желѣзно-дорожнаго полотна окопы, слѣды шрапнелей и огромныя, наполненный болотной водой воронки - результатъ паденія нашихъ гаубичныхъ снарядовъ. Здѣсь шелъ упорный бой. Наши наступали по линіи дороги, а австрійцы подъ нашимъ натискомъ отходили, на каждомъ шагу строя новые окопы, прячась за настиломь полотна, за небольшой сосновой рощей, за хатами, перекапывая иногда даже совсѣмъ открытые крестьянскіе дворы. Станціонное зданіе, простая изгородь — все служило для нихъ прикрытіемъ, и не дешево они уступали намъ каждую пядь земли.

Интересно, между прочимъ, отмѣтить, какъ отзываются наши воины о своихъ противникахъ — австрійскихъ славянахъ. Вотъ, напримѣръ, отзывъ о нихъ одного нашего офицера, участвовавшего въ сраженіи подъ Равой-Русской, гдѣ противъ нашихъ войскъ были выставлены полки, наполовину состоявшіе изъ славянъ:

„Часто говорили, что свои братья—славяне не стрѣляютъ. Не вѣрьте этому. Стрѣляютъ, какъ умѣютъ, и сдаются въ плѣнъ только потому, что чувствуютъ себя безсильными въ нѣкоторыхъ случаяхъ. Да къ тому же, измученные частыми переходами, голодовкой, они теперь знаютъ отношеніе русскихъ къ нимъ, не боятся насъ и идутъ въ плѣнъ какъ на отдыхъ!

Жизнь въ австрійскихъ войскахъ тяжелая, но когда врагъ надвигается, осыпаетъ васъ пулями и снарядами — трудно удержаться, чтобы не отвѣтить на выстрѣлъ выстрѣломъ, и наши невольные враги, все тѣ-же галичане, чехи, словаки упорно, а подчасъ и очень мѣтко, обстрѣливаютъ нашихъ и наносятъ тяжелый уронъ. Такъ дрались они и подъ Равой, и много русской крови было пролито на болотистыхъ равнинахъ и песчаныхъ холмахъ, окружающихъ этотъ городокъ".

Немає коментарів:

Дописати коментар