30 серпня 2013 р.

Наши войска продвигались по Галиціи почти съ безпрерывнымъ боемъ. 9-го августа произошло лихое кавалерійское дѣло около станціи Плуховъ, между Злочевымъ и Зборовомъ. Девять нашихъ эскадроновъ въ конномъ строю атаковали двойное число австрійскихъ. Противникъ принялъ атаку, но, несмотря на двойное превосходство въ силахъ, не выдержалъ стремительнаго натиска нашей доблестной кавалеріи и былъ опрокинуть.

А 13-го августа разыгрался уже болѣе крупный бой у Злочева, о которомъ подробно разсказьшаетъ участникъ его, подпоручикъ Козловъ:

„Подъ Злочевымъ, около лѣса, насъ встрѣтила дивизія австрійскаго войска, сформированная изъ „босняковъ“.

Въ авангардѣ нашего полка былъ другой полкъ. Въ два часа дня мы получили приказаніе взять влѣво къ Злочеву.

Въ это время другой авангардный полкъ былъ уже въ „работѣ“, ибо черезъ нѣкоторое время мы уже встрѣчали раненыхъ, которые отправлялись на перевязочный пунктъ.

Вдругъ около канавы на опушкѣ лѣса усиленный отрядъ австрійской артиллеріи открылъ по насъ сильный огонь.

Австрійцы оказались окопанными.

Огонь ихъ причинилъ намъ незначительныя потери. Наша артиллерія и пулеметы очень мѣтко отвѣчали.

Мы тотчасъ же получили приказаніе перейти въ наступленіе. Завязался горячій бой, длившійся до сумерекъ. Въ нѣкоторыхъ мѣстахъ мы переходили въ штыки, но австрійцы отъ штыкового боя уклонялись.

Черезъ нѣкоторое время при незначительныхъ потеряхъ мы овладѣли окопами. Австрійцы ушли въ лѣсъ.

Съ особенной бодростью и мужествомъ наши солдаты преслѣдовали непріятеля. Благодаря густотѣ лѣса, въ нѣкоторыхъ мѣстахъ стрѣльба производилась въ упоръ, и мы черезъ короткое время приблизились къ главнымъ непріятельскимъ силамъ на разстояніе 450 шаговъ.

Жаркій бой завязался и на другой опушкѣ лѣса, куда мы оттѣснили австрійцевъ. Тамъ по насъ открыли сильный ружейный и пулеметный огонь запасныя силы непріятеля. Черезъ нѣсколько минутъ весь полкъ былъ въ бою. Австрійцы стали наступать густыми колоннами, но по всей линіи встрѣтили ожесточенный отпоръ.

Мы съ большой поспѣшностью продолжали наступать. Непріятель сталъ прикрываться усиленнымъ пулеметнымъ и орудійнымъ огнемъ. Однако, несмотря на большую численность австрійцевъ, мы къ вечеру отогнали ихъ отъ Злочева на разстояніе 10 верстъ. Непріятель отступалъ, оставляя на мѣстѣ сраженія много раненыхъ и убитыхъ.

Съ наступленіемъ сумерекъ бой прекратился. Съ большимъ урономъ для австрійцевъ, мы отогнали ихъ на далекое разстояніе. Отступая, австрійцы почти ничего не успѣли разрушить на пути“...

Вслѣдъ за этимъ боемъ, счастливо, какъ и предыдущіе бои, окончившимся для насъ, наши войска столкнулись съ арьергардными отрядами австро-венгерскихъ войскъ, имѣвшихъ артиллерію и питавшихся задержать наше наступленіе на г. Сереть, въ районѣ Тарнополя и Чорткова, въ 38 верстахъ отъ нашей границы, къ западу отъ Волочиска.

Батарея наша расположилась на опушкѣ лѣса. Мѣста по фронту было немного, и потому между орудіями интервалы были всего по 20—25 шаговъ. Сзади, въ полуверстѣ за горкой, расположился нашъ резервъ.


Съ ранняго утра загрохотали австрійскія орудія. Они искали насъ уже второй день, но тщетно. Снаряды ихъ рвались то далеко въ сторонѣ, то впереди насъ за лѣсомъ, и тогда было хорошо слышно, какъ ломались вѣтви, срывались листья. Солдаты говорили, что „австріяки по тетеревамъ стрѣляютъ“.

Немає коментарів:

Дописати коментар