27 серпня 2013 р.

Бои шли по всему фронту. Яростно наступавшій противникъ значительно превосходилъ насъ силами и все-же получалъ вездѣ энергичный отпоръ. Подъ Инстербургомъ сраженіе продолжалось два дня. Участвовавшій въ этомъ бою офицеръ такъ разсказываетъ о немъ:

„Нашъ батальонъ шелъ въ головномъ отрядѣ. До трехъ часовъ дня шли благополучно въ колоннѣ по отдѣленіямъ, когда натолкнулись на горящую деревню, изъ которой посыпались выстрѣлы. Сначала мы не поняли въ чемъ дѣло; думали, что это взрываются патроны, которые нѣмцы держали во всѣхъ пограничныхь деревняхъ. Но вотъ, несколько людей упало. Разсыпали людей въ цѣпь, и завязалась перестрѣлка, которая тянулась до вечерней темноты, въ результатѣ которой мы выбили нѣмцевъ изъ деревни и значительно продвинулись впередъ. Наступила ночь. Было страшно холодно, шелъ дождь. Мы заняли какія-то сопки, на которыхъ съ утра должны были окопаться. Отъ холода мы всю ночь не спали. Съ разсвѣтомъ стали рыть окопы, но получили приказаніе итти дальше —и тотчасъ же двинулись. И только мы успѣли отойти на небольшое разстояніе, какъ нѣмцы открыли по нашимъ окопамъ убійственный огонь...

Но вотъ, мы увидѣли впереди себя нѣмцевъ. Мнѣ было поручено занять небольшую глинистую сопку. Занявъ ее, я от-крылъ стрѣльбу,—и тутъ начался какой то адъ. Рядомъ со мной была такая же глинистая сопка, и на ней находилась третья  рота. Нѣмцы стали засыпать насъ шрапнелью; тогда я присоединилъ третью роту къ себѣ, и мы вмѣстѣ стали отстрѣливаться. Четыре часа мы были подъ адскимъ огнемъ; потомъ нѣмцы сдѣлали небольшой перерывъ, и намъ удалось подъ прикрытіемъ нашего пулемета занять впереди лежащія сопки и продвинуться шаговъ на сто къ лѣсу, гдѣ скрывались германцы.

Нѣмецкая артиллерія стала нащупывать нашъ пулеметъ, но подбить его ей такъ и не удалось. Тогда нѣмцы густой толпой побѣжали изъ лѣса, и нашъ пулеметъ на открытомъ полѣ косилъ ихъ безпощадно.

Я лощинкой обошелъ лѣсъ и соединился со второй ротой. Передъ нами была роща, которую мы должны были атаковать. Мы лежали за большой насыпью, и тутъ стали выходить изъ лѣса нѣмецкіе солдаты и сдаваться намъ... Бой несколько стихъ. Пріѣхалъ командиръ полка, чтобы отдать дальнѣйшія распоряженія. Нѣкоторыя части наши уже входили въ городъ,— когда мы получили приказъ отступать.

Когда вышли на дорогу, пролегавшую какъ на ладони передъ городомъ—нѣмцы опять стали осыпать насъ шрапнелью. Но, не разсчитавъ нашего движенія, они скоро перенесли огонь впередъ по дорогѣ, что дало намъ возможность уйти благополучно. Вернулись мы къ мѣсту нашей стоянки въ 3 часа ночи и тамъ узнали, что приказъ о нашемъ отступленіи былъ посланъ еще въ 6-мъ часу утра, а мы получили его въ 8 часовъ вечера“...

Другой офицеръ разсказываетъ, какъ его полкъ, прикрывая отступленіе нашихъ войскъ отъ Инстербурга, бился съ цѣлымъ нѣмецкимъ корпусомъ:

„Нашимъ войскамъ былъ данъ приказъ отходить, а мы, какъ свѣжія силы, выдвинулись впередъ для прикрытія отхода. Когда всѣ наши войска отошли—на позиціяхъ остался только нашъ полкъ. Построили мы траншеи и залегли въ растянутую цѣпь. Какъ нѣмцы ни развѣдывали, а настоящей численности нашей не узнали и боялись перейти въ открытое наступленіе, ограничиваясь исключительно артиллерійскимъ огнемъ. Наши батареи отвѣчали рѣдко, но уже навѣрняка, нащупавъ непріятеля.

Подъ огнемъ мы пробыли около двухъ сутокъ; непріятель подошелъ къ намъ на нѣсколько сотъ шаговъ. Ночью вторыхъ сутокъ началъ отходить и нашъ полкъ, только моя рота, по приказу ротнаго, оставалась въ окопахъ и продолжала отстрѣливаться отъ насѣдавшихъ нѣмцевъ. Полкъ отошелъ въ полномъ порядкѣ и съ малымъ урономъ, а на утро непріятель придвинулся  къ намъ меньше, чѣмъ на двѣсти шаговъ. Мы не прекращали стрѣльбу, хотя и были всѣ переранены. Скоро, однако, пришло время, когда мы уже не могли сопротивляться, и нѣмцы заняли наши окопы. Къ намъ отнеотнеслись, противъ обыхновенія, хорошо, —всѣхъ перевязали, накормили, а въ плѣнъ не взяли. Тяжело раненые просили отправить ихъ въ госпиталь, но нѣмцы отказались, объяснивъ по-польски, что „своихъ довольно, дѣвать некуда“ и обѣщали сообщить о насъ нашимъ...

Спустя сутки насъ подобрали свои“.

Немає коментарів:

Дописати коментар